Recherche marine et littorale en Côte d’Opale,
des milieux aux ressources, aux usages
et à la qualité des produits de la mer

Actualités

PROGRAMME JOURNÉE

JEUDI 10 OCTOBRE 2019 à Nausicaà

(inscription obligatoire)

 

10H00 : Accueil des participants et distribution des badges

10h30 : Point sur les avancées de MARCO – Anne Brisabois et François Schmitt

 

11h00- 12h20 : Plateau analytique (G.Duflos – C.Loots)

  • Développement d’approches moléculaires pour l’étude des populations bactériennes en environnement aquacole (R. Roquigny et J.Mougin)
  • Apport de l’histologie en écologie marine (S.Gaudron et C.Loots)
  • Présentation de la plateforme « microplastiques» (A.Dehaut)
  • Évolution saisonnière des contenus pigmentaires chez l’algue verteUlva lactuca : réponse à l’environnement lumineux (F. Douay)

12h30 -14h00 : Pause déjeuner dans la salle de restaurant Calypso

 

14h00 -15h40 : Plateau expérimentation (S.Souissi – P. Marchal)

  • Encagement des moules pour le biomonitoring de la contamination des
    milieux aquatiques par les microplastiques (R.Amara et M.Kazour)
  • Impact des microplastiques sur le microbiote des moules (S.Monchy et G.Duflos)
  • Comprendre la morphogenèse de l’otolithe à partir d’une approche expérimentale (K.Mahé)
  • Compréhension du développement des larves de hareng par une approche expérimentale (L. Joly)
  • Les cultures en masse de microalgues et copépodes : un axe de recherche fédérateur pour diverses applications interdisciplinaires (Souissi

 

15h40 -16h20: Plateau technologie marine (S.Reboul – G.Germain)

  • Réflectométrie GNSS aéroportée (G.Stienne)
  • Altimétrie par bouée (W.Kouassi)

16h20 -16h50 : Pause café

 

16h50 -18h15: Plateau observation (A.Lefebvre – F.Artigas)

  • Détection de zone(s) atypique(s) dans des données géoréférencées par classification spectrale (E.Poisson Caillault, G.Kelly, A.Bigand, et A.Lefebvre)
  • Minéralisation benthique dans l’estuaire de la Canche et de l’Authie (B. Voltz et G.Duong)
  • Observation des communautés phytoplanctoniques sur l’ensemble de la façade Manche-Merdu Nord au cours de 4 saisons en 2018-2019 à haute résolution spatiale (L.F. Artigas Dédécker, D.Devreker, F.Lizon, E. Lebourg, M.Bruaut, A.Cauvin, X.Mériaux,et  A.Lefebvre)
  • Suivi à long terme des relations entre indicateurs d’eutrophisation : approche temporelle et perspectives de modélisation spatialisée des blooms (C.Dezecache, D.Devreker, T.Clabaut, R.Verney, F.Gohin, et A.Lefebvre)

 

18h15-18h30: Intervention de Philippe Vallette

 

18h30 : Visite du bassin d’essai (sur inscription, places limitées)

 

19h00 -21h00 : Cocktail dînatoire

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

L’équipe de coordination de MARCO était présente lors du Salon International de l’Agriculture 2019 sur le stand de l’Anses, où nous avons reçu la visite de Xavier Bertrand.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

http://www.lavoixdunord.fr/480776/article/2018-11-02/deux-cents-scientifiques-quatre-ans-d-etudes-en-mer-c-est-quoi-le-projet-marco

 

Article de La Voix Du Nord – Samedi 3 novembre 2018 

 

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

 

PROGRAMME JOURNÉE MARCO

JEUDI 11 OCTOBRE 2018

Nausicaà

 

9h30 : Accueil des participants à l’entrée VIP/Presse, puis petit déjeuner en salle Calypso.

10h05 : Point sur les avancées de MARCO – Anne Brisabois (ANSES) et François Schmitt (CNRS-LOG)

 

10h20: Action 1.1 Caractérisation de la dynamique des communautés phytoplanctoniques en Manche Orientale par des techniques et outils semi-automatisés » – A. Louchart, G.Wacquet (ULCO-CNRS)  

10H40 : Action 1.1 Observation et caractérisation de l’environnement marin à haute fréquence : complétion et classification spectrale de séries multi-variées » – K.Grassi, C.Dezecache, Phan Thi-Thu-Hong, A.Bigand, E. Poisson-Caillault,  A.Lefebvre (ULCO-IFREMER)

 11h00 : Action 1.1  Implication des gradients verticaux de la physiologie du phytoplancton dans les études spatiales à grandes échelles. – F. Lizon, F. Artigas, A. Louchart , M. Didry, M Michèle-Rodriguez (ULille, ULCO) 

11h20: Action 1.2 Analyse et cartographie du sédiment : application de modèles sur image satellite et camera hyperspectrale – B.Menuge, C.Verpoorter, P.A.Picabea (ULCO)  

11h40: Action 2.1  Répartition spatiale de la matière organique sédimentaire et identification des habitats benthiques au sein de l’estuaire de la Canche, de l’Authie et de la Somme. B. Voltz, L. Denis, S. Gontharet, L.F. Artigas, L. Courcot,  G. Duong , C. Tallobre, V. Cornille, F. Henry, S. Philippe. (ULCO-ULille)

12h00: Action 2.2 Utilisation du fluorimetre MC-PAM pour l’étude de la photoacclimatation chromarique des microalgues –M.M. Rodriguez, F.Lizon, S.Lefebvre (ULille)

12h20: Action 2.3 Succession temporelle et interactions spécifiques dans les réseaux trophiques microbiens – U.Christaki, I.Sassenhagen, S. Irion, I.Skouroliakou,E.Lecuyer, E.Breton, V. Cornille, F.Artigas (ULCO-CNRS) 

12h40: Action 2.4 Influence environnementale sur la condition des larves de poissons –J.Di Pane, C.Giraldo, P. Koubbi, P.Marchal, C.Loots. (IFREMER)

 

13h00– 14h15 : Pause déjeuner dans la salle de restaurant Calypso

 

14h20: Action 2.4  Développement d’un modèle ‘Dynamic Energetic Budget’ (DEB) chez le polychète Arenicola marina’ – L.De Cubber, S.Lefebvre, S.Gaudron (ULille)

14H40: Action 6.1 Présentation des résultats scientifiques et des applications pédagogiques liés à l’acquisition sismique THR (équipement Sparker) : Exemples du Bassin de Dieppe-Hampshire (Manche Orientale) et du Golfe d’Eubée (Grèce). – V.Gaullier, M.Jollivet-Castelot, F.Paquet, F.Chanier, O. Averbuch, F.Graveleau (ULille) et les équipes scientifiques «TREMOR » et « WATER » (ULille)

15h00: Action 6.2 Observation aéroportée par drone–  G.Stienne, M. Semmling , S.Reboul , J.C.Kucwaj, S. Gontharet, J.B. Choquel , W.Kouassi , J.Wickert  (ULCO-German Research Centre for Geosciences GFZ)

15h20 : Action 3.1 La biosurveillance active comme outil pour l’évaluation de la qualité des milieux aquatiques – R. Amara, K. Rabhi, V. Cornille, M. Laréal, M. Diop, M. Kazour (ULCO)

15h40 : La production en masse de copépodes offre un grand potentiel pour l’aquaculture et l’aquariologie- S.Souissi, P.Dayras, C.Bialais (ULille)

16h00: Action 4.1 Contamination dans les réseaux trophiques marins en Manche – P.Cresson, G.Duflos, T.Brauge, K.Mahe, M.Gay, G.Bourdin (ANSES –IFREMER)

16h20: Action 4.2 Lutte contre la vibriose du bar (Dicentrarchus labrax) en aquaculture » le générique est le suivant : C.Le Bris, M.Bonnin,  J.Moulin, P.Doyen, R.Roquigny, T.Grard (ULCO)

16h40 : Action 4.3 Etude des marqueurs de fraîcheur des filets de poisson », le générique est le suivant : P.Lencel, J.Cléach, P.Pasdois, P.Marchetti, D.Watier, G.Duflos, E.Goffier, AS.Lacoste, C.Slomianny, T.Grard. (ULCO)

17h00: Action 4.4  Sources de pollution de l’environnement marin par les microplastiques: Rôle des stations d’épuration et des décharges côtières. – M.Kazour, K. Rabhi, S.Terki, M.Effener, G.Duflos,  A. Dehaut, L. Hermabessiere, R. Amara (ULCO- ANSES)

17H20: Action 5.1  Fréquentation touristique des sites naturels de la Côte d’Opale : Présentation des résultats de la phase d’enquêtes 2017/2018 – T.Plouvier, C.Rufin Soler (ULCO)

17H40 : Soutien à la recherche et valorisation des projets auprès du grand public  –Florence Huron (Nausicaà)

17h50 : Visite libre de Nausicaà « Voyage en haute mer »

18h45: Visite libre de Nausicaà « Des rivages et des Hommes »

19h15 -23h00 Cocktail dînatoire au Lagon tropical

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

 

Article du Magazine Empreinte été 2017

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

Article dans le magazine Actualité du Campus de la Mer 2016-2017

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

 

Journée MARCO :

La journée MARCO a eu lieu le 26 juin 2017 . Ce fut la seconde journée scientifique dédiée au projet. Cette journée a été l’occasion de rassembler l’ensemble des acteurs liés à MARCO pour leur permettre d’échanger sur le projet. Cette rencontre s’articulait en trois temps forts :

  • Un bilan sur l’ensemble des actions lancées en 2016 et 2017
  • Une présentation des perspectives via les nouvelles actions
  • Une table ronde composée des partenaires associés au projet

 

Au programme :

  • 09h15-09h45 : Accueil café
  • 09h45-10h00 : Introduction de la journée
  • 10h00-12h30 : Présentation des axes 1, 2 et 6, bilan et perspectives
  • 10h00-11h00 : Axe 1 Observation et évaluation de l’environnement marinResponsables: A. Lefebvre (IFREMER-LER) et F. Artigas (ULCO-LOG)
  • 11h15-12h00 : Axe 2 Structure, fonctionnement et dynamique des écosystèmes Responsables: S. Lefebvre (U Lille-LOG) et M. Travers-Trolet (IFREMER-LRH)
  • 12h00-12h30 : Axe 6 Ingénierie marine et littorale

Responsables: G; Germain (IFREMER-LCSM) et S. Reboul (ULCO-LISIC)

  • 12h30-14h00 : Déjeuner
  • 14h00-15h30 : Présentation des axes 3,4 et 5, bilan et perspectives
  • 14h00-14h30 : Axe 3 Productivité et durabilité des ressources halieutiques et aquacoles

Responsables: B. Ernande (IFREMER-LRH) et R. Amara (ULCO-LOG)

  • 14h30- 15h15 : Axe 4 Qualité et sécurité des ressources aquatiques

Responsables: G. Duflos (Anses-LSAI) et T. Grard (ULCO-BPA)

  • 15h15 -15h30 : Axe 5 Vulnérabilité et usages des éco-socio-systèmes marins et littoraux

Responsables: C. Rufin-Soler (ULCO-TVES) et A. Hequette (ULCO-LOG)

  • 15h30-16h00 : Pause café
  • 16h00-17h30 : Table ronde avec les partenaires associés et conclusion