Recherche marine et littorale en Côte d’Opale,
des milieux aux ressources, aux usages
et à la qualité des produits de la mer

Actualités

Programmation 1 : 

Le projet MARCO a démarré en septembre 2016. La programmation 1 est en cours et se terminera en août 2018.  Plusieurs actions ont été initiées à cette occasion : 

1.1 Suivi haute résolution des groupes fonctionnels phytoplanctoniques 

1.2 Sédiments 

2.1  Biogéochimie 

2.2 Photosynthétique 

3.1 Ressources halieutiques et aquacoles 

4.1 Recomanche 

4.3  VIBBAR 

5.1 Usages 

6.1 Sismique 

 

Programmation 2 :

La programmation 2 est actuellement en programmation et débutera en septembre 2017. Toutes les actions continuent et on en compte 7 nouvelles :

1.4 Dynamique 

2.3 Diversité taxonomique 

2.4 Réseau trophique 

4.3 Altération fraîcheur 

4.4 Microplastiques 

6.2 GNSS 

6.3 Modélisation expérimentale

 

 

Journée MARCO :

 La journée MARCO a eu lieu le 26 juin 2017 . Ce fut la seconde journée scientifique dédiée au projet. Cette journée a été l’occasion de rassembler l’ensemble des acteurs liés à MARCO pour leur permettre d’échanger sur le projet.                                                                     Cette rencontre s’articulait en trois temps forts :
– Un bilan sur l’ensemble des actions lancées en 2016 et 2017
– Une présentation des perspectives via les nouvelles actions
– Une table ronde composée des partenaires associés au projet

 

Au programme :

 9h15-9h45 : Accueil café

09h45-10h00 : Introduction de la journée

10h00-12h30 : Présentation des axes 1, 2 et 6, bilan et perspectives

10h00-11h00 : Axe 1  Observation et évaluation de l’environnement marinResponsables: A. Lefebvre (IFREMER-LER) et F. Artigas (ULCO-LOG)

11h15-12h00 : Axe 2 Structure, fonctionnement et dynamique des écosystèmes      Responsables: S. Lefebvre (U Lille-LOG) et M. Travers-Trolet  (IFREMER-LRH)

12h00-12h30 : Axe 6  Ingénierie marine et littorale

           Responsables: G; Germain (IFREMER-LCSM) et S. Reboul (ULCO-LISIC)

12h30-14h00 : Déjeuner

14h00-15h30 : Présentation des axes 3,4 et 5, bilan et perspectives

             14h00-14h30 : Axe 3 Productivité et durabilité des ressources halieutiques et aquacoles

              Responsables: B. Ernande (IFREMER-LRH) et R. Amara (ULCO-LOG)

               14h30- 15h15 : Axe 4 Qualité et sécurité des ressources aquatiques

              Responsables: G. Duflos (Anses-LSAI) et T. Grard (ULCO-BPA)

15h15 -15h30 : Axe 5 Vulnérabilité et usages des éco-socio-systèmes marins et littoraux

               Responsables: C. Rufin-Soler (ULCO-TVES) et A. Hequette (ULCO-LOG)

15h30-16h00 : Pause café

16h00-17h30 : Table ronde avec les partenaires associés et conclusion